При жидкостном смыве птичьего помета образуется пульпа, разделение которой фильтрованием представляет серьезные трудности. Попытки применения сепараторов показали, что снизить влажность получаемой пульпы ниже 60% с помощью сепараторов невозможно, а в таком виде для получения из нее удобрения требуются слишком большие затраты на сушку. Вместе с тем, решение этой задачи не только предотвращает загрязнение природы, но и получить ценное удобрение.

«НПП – Восточная Украина» провела собственные исследования, в которых проверялась возможность улучшения фильтровальных свойств стока за счет различных реагентов, а также за счет обработки высокой температурой. Положительных результатов это не принесло.

В дальнейшем, при расширении области исследований НПП удалось найти способ, позволяющий получать обезвоженную массу стоков в виде плотных пластин с влажностью 35-37% (см. фото), полностью пригодных к утилизации.

Образующийся при этом фильтрат требуется дополнительно обрабатывать реагентами, твердую фазу его сгущать и очищать фильтрованием с помощью фильтр-пресса.

Для обезвоживания помета разработан специальный фильтрующий аппарат.

Фильтр-пресс ЧМ 5/30-630 Б

Некоторые предприятия для получения наиболее эффективного и экологически чистого удобрения осуществляют анаэробное сбраживание стоков птицефабрик. Образующиеся при этом осадки без предварительной реагентной обработки не фильтруются вообще. Выполненные «НПП – Восточная Украина» работы по обезвоживанию таких осадков позволили найти приемлемое решение данной проблемы. При этом получается полностью транспортабельный осадок с влажностью порядка 68-70%.

Разработаны рекомендации по подготовке стока к фильтрованию, а также по требуемой конструкции обезвоживающего фильтр-пресса.

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017