В производстве искусственных и синтетических волокон большой значение имеет чистота исходных растворителей, так как находящиеся в них взвеси могут забивать фильеры, через которые выдавливаются нити, что приводит к их обрыву и к браку.

В производстве волокна нитрон в качестве растворителя применяют раствор роданистого натрия, который перед использованием проходит очистку на патронных или листовых фильтрах с намывным слоем вспомогательного порошка, например, метазила. Но работа таких фильтров сопровождается выносом небольших количеств порошка с фильтратом, что неизбежно влечет за собой обрыв нитей.

Работа, выполненная в 1988 г. нынешними сотрудниками «НПП – Восточная Украина» на Новополоцком комбинате «Полимир» показала, что данная задача решается использованием специально обработанной фильтровальной ткани в фильтр-прессе, работающем в режиме сгущения.

К сожалению, тогда по техническим причинам реализовать данное решение не удалось, однако сейчас НПП освоило выпуск таких фильтр-прессов (см. фото, а также раздел сайта «Продукция, Фильтр-прессы»), и мы готовы предложить заинтересованным предприятиям оборудование, предназначенное для тонкой очистки таких растворов без загрязнения их материалом намывного слоя.

Фильтр-пресс ЧМ

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017