В процессах производства спирта и переработки виноматериалов образуются дрожжевые осадки, барда, бражка. Это труднофильтруемые суспензии, и разделение их фаз представляет собой очень непростую задачу. В настоящее время их сбрасывают на поля фильтрации, нанося тем самым значительный ущерб окружающей среде. Вместе с тем указанные осадки содержат белковую массу и при определенном обезвоживании могут использоваться как кормовые добавки в животноводстве.

«НПП – Восточная Украина» выполнило ряд экспериментов по обезвоживанию таких продуктов нескольких украинских и российских заводов и установило, что для успешного применения фильтр-прессов в случае барды и бражки требуется предварительная реагентная обработка. При правильном подборе таких реагентов, которые не препятствуют их использованию в качестве корма, удается получать осадок с влажностью 55-60%.

Типичным для спиртзаводов является количество бражки или барды порядка 15-20 м³/час. В таком случае НПП предлагает установку для 15 м³/час – два фильтр-пресса ЧМ с поверхностью фильтрования 95 м² каждый, для 20 м³/час – два фильтр-пресса ЧМ по 125 м² каждый.

В случае дрожжей для нагрузки 1 м³/час потребуется фильтровальная поверхность порядка 20 м², для 2 м³/час – 35 м². Фото таких фильтр-прессов приведены ниже.

Фильтр-пресс ЧМ
ЧМ 130

Фильтр-пресс ЧМ
ЧМ 32

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017