Для нормальной эксплуатации фильтр-прессов требуется определенная инфраструктура. Как правило, она включает емкости исходной суспензии и сбора фильтрата. В случае, если осадок требуется промыть на фильтр-прессе для снижения содержания в его порах растворимых компонентов жидкой фазы суспензии, нужны емкости промывной жидкости и фильтрата, образовавшегося  при промывке. Также требуются насосы подачи суспензии и промывной жидкости, компрессор для сжатого воздуха, используемого для прессования и продувки отфильтрованного осадка, коллекторов фильтр-пресса, а также для управления технологическими клапанами, транспортер удаления выгруженного осадка.

Кроме того, в тех случаях, когда давление прессования превышает 8 атм., в качестве прессующей среды придется использовать воду, подаваемую с помощью водонасосной станции, включающей насос, который развивает давление до 16 атм., и емкость для воды. Обычно такая станция входит в комплект поставки, но все остальное, как правило, выбирается проектной организацией и закупается заказчиком самостоятельно, хотя в обоснованных случаях может поставляться НПК по соответствующему контракту.

Когда по требованиям технологии требуется высокая чистота фильтрата, фильтр-пресс может оснащаться дополнительным клапаном для отвода первых порций фильтрата (обычно они содержат завышенное количество взвесей). Тогда понадобится предусмотреть дополнительную емкость для сбора этих порций и соответствующий насос для их откачки.

На фильтр-прессах в целях сокращения расхода промывной воды может реализовываться двухступенчатая промывка осадка: на первой ступени разбавленным промывным фильтратом от предыдущего цикла фильтрования, на второй – свежей промывной водой. В этом случае может потребоваться дополнительная емкость для раздельного сбора крепкого и разбавленного промывного фильтрата. Однако, если по условиям технологии крепкий промывной фильтрат можно присоединять к основному фильтрату, то такая емкость не потребуется.

Во время проведения просушки осадка, а также при продувке коллекторов фильтр-пресса образуется смесь капель жидкой фазы и воздуха. Поэтому, когда речь идет о сравнительно небольших фильтр-прессах, емкости, в которые предполагается отводить указанную смесь, необходимо соединять с атмосферой трубопроводом диаметром не менее 100 мм, конец которого выведен за конек крыши. В более масштабных случаях рекомендуется пропускать данную смесь через промежуточную емкость типа гидроциклона, в котором воздух будет отделяться от жидкости, причем жидкость из нее должна свободно стекать в соответствующую емкость, а воздух – выводиться за конек крыши.

При выборе насоса для подачи суспензии нужно принимать во внимание не только коррозионную и эрозионную устойчивость материала, из которого он выполнен, а также напор, который он может обеспечить, но и минимизацию времени заполнения с его помощью камер фильтр-пресса суспензией. Обычно рекомендуется выбирать насос, производительность которого позволит заполнить фильтр-пресс за 1-3 минуты в зависимости от типоразмера во избежание увеличения длительности вспомогательных операций и связанного с этим снижения производительности фильтр-пресса.

При обезвоживании осадков очистных сооружений может применяться их предварительная реагентная обработка. В этих случаях потребуется специальная установка для приготовления растворов реагентов, а также насос подачи их в перерабатываемую суспензию.

Фильтр-прессы поверхностью больше 25 м2 оснащаются устройством для периодической регенерации фильтрующих салфеток. Устройство рассчитано на рабочее давление до 50 атм., поэтому в комплект вспомогательного оборудования необходимо включать насос высокого давления и емкость для воды, объем которой соответствует требуемому количеству воды, расходуемому на одну регенерацию.

В процессе проведения регенерации салфеток вся используемая вода собирается на поддоне, расположенном под пакетом фильтровальных плит, и должна отводиться или непосредственно в канализацию, или в специально предусмотренную емкость.

Между фильтр-прессом и транспортером осадка целесообразно устанавливать решетку для предварительного дробления осадка, а сам транспортер нужно размещать на расстоянии по вертикали от подошвы фильтр-пресса не менее 1,5 от размера плиты фильтр-пресса.

 

 

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017