«Белая сажа» представляет собой высокодисперсную двуокись кремния, характеризующуюся большой удельной поверхностью твердой фазы и используемую, например, в качестве наполнителя для резиновых смесей. Задача фильтрования суспензии двуокиси кремния включает необходимость тщательной и экономичной промывки образующегося осадка.

Первоначально для решения данной задачи применялись фильтр-прессы КМП (старое название ФПАКМ) разработки института «УкрНИИхиммаш» (г. Харьков). Безусловно прогрессивные на момент их создания (60-е годы прошлого века), в настоящее время они по ряду показателей отстают от современных фильтр-прессов, в частности, процесс промывки на них часто сопровождается размывами осадка, что существенно снижает его эффективность.

В 2005 г. ООО «Сода» (г. Стерлитамак, РФ) заменила ряд КМП 25 фильтр-прессом ЧМ 150 мембранного исполнения производства «НПП – Восточная Украина» (см. фото). Эксплуатация подтвердила его преимущества, и в последующие годы остальные КМП были заменены еще двумя ЧМ 150.

В 2011 году фильтр-пресс еще один ЧМ 150 был введен в эксплуатацию в п. Ленинское (Тульская обл.) также в производстве «белой сажи». Он был дополнительно оснащен контролем течения промывки, позволяющим прекращать данную операцию по объективным данным.

Фильтр-пресс ЧМ 5/30-630 Б

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017