При производстве меди и других металлов анодным способом существует необходимость непрерывной очистки раствора электролита, находящегося в ванне для электролиза. При этом нужно обеспечить чистоту раствора на уровне 1-2 мг/л. Связано это с тем, что находящиеся в растворе примеси (часто это золото, платина и пр.) попадают на образующиеся листы металла и создают в дальнейшем их применении гальванические пары, которые способствуют разрушению металла.

Выполненная исследовательская работа на заводе «Балхашмедь» (Казахстан) позволила найти способ очистки таких продуктов фильтрованием и подобрать соответствующую ткань, обеспечивающую требуемую чистоту. Фильтр-пресс специальной конструкции работает в режиме сгущения, т.е. фильтрует раствор в режиме постоянной скорости и при достижении давления заданного значения обратным током фильтрата смывает образовавшийся слой осадка. Затем цикл повторяется. Сгущенную часть фильтруют на небольшом фильтр-прессе обычной конструкции.

К сожалению, завод в силу ряда причин не смог заказать такой фильтр-пресс, но его аналог с поверхностью фильтрования 50 м2 был изготовлен «НПП – Восточная Украина» (см. фото) и поставлен в Россию для сгущения твердой фазы и тонкой очистки жидкости другой суспензии.

Фильтр-пресс ЧМ

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017