При обогащении руд цветных металлов (медные, цинковые, свинцовые и др. концентраты) значительные энергозатраты, а также капитальные и эксплуатационные расходы, связаны с необходимостью доведения влажности полученного концентрата до так называемой формовочного состояния, обеспечивающего его удовлетворительное комкование в процессе получения окатышей. Оптимальные значения влажности при этом для различных концентратов составляют от 6 до 10%.

На многих обогатительных фабриках СНГ для данных целей широко используются дисковые вакуумные фильтры. В силу конструктивных особенностей они выгружают осадок с влажностью не выше 12-15%, а затем он досушивается в промышленных сушилках с затратами теплоносителей.

В 2000 г. НПП поставило два фильтр-пресса (см. фото) на комбинат «Святогор» (РФ), где они выгружают осадок медного концентрата с влажностью до 10%, а цинкового – 11%. Опыты показали, что прессование осадков медного концентрата давлением до 50 атм. не снижает влажность ниже 10%. Наиболее эффективна продувка осадка сжатым воздухом с подпрессовкой его мембранами. При длительности ее порядка 10-12 мин. влажность снижается до 6-8%, но увеличиваются энергозатраты. Возможно также применение плит с подогревом, но это тоже связано со значительными затратами. Все эти решения имеются в распоряжении фильтр-прессов «НПП – Восточная Украина».

Фильтр-пресс ЧМ

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017