Периодическая регенерация ионообменных фильтров связана с получением кислых и щелочных стоков сравнительно небольших по объему, но способных нанести существенный вред окружающей природе. Как правило, они нейтрализуются с образованием высокодисперсных шламов, обезвоживание которых возможно только на фильтр-прессах. Существенное значение при этом имеет правильный выбор реагентов и режима нейтрализации, причем возможно осуществлять этот процесс реакцией между обоими стоками.

Для правильного выбора типа и типоразмера требуемых фильтр-прессов целесообразно предварительно провести определенный объем опытов по установлению наиболее оптимальных параметров нейтрализации и их влияния на процесс фильтрования.

«НПП – Восточная Украина» разработало типоразмерный ряд малогабаритных фильтр-прессов как автоматизированного, так и механизированного исполнения, предназначенных для ТЭЦ различной мощности (см. фото). Они обеспечивают получение транспортабельного осадка пониженной влажности и визуально прозрачного фильтрата.

Фильтр-пресс ЧМ

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017