В подсолнечном масле сразу же после отжима находится определенное количество воска и соединений фосфора. При температуре свыше 35-40ºС они находятся в растворенном состоянии, но после охлаждения до комнатной температуры происходит их выпадение в виде белых хлопьев.

Наличие их снижает качество масла и существенно портит его внешний вид.

Существует несколько способов удаления восков. Один из них, реализованный в пгт. Тарановка (Харьковская обл., Украина) заключается в охлаждении масла до температур, близких к 0ºС, добавлении в него вспомогательного фильтрующего вещества «перлит» и фильтровании полученной суспензии на фильтр-прессах.

В пгт. Тарановка работает на данной стадии два фильтр-пресса ЧМ с поверхностью фильтрования 25 м² каждый, изготовленные «НПП – Восточная Украина» в 2011 г. (см. фото). За один цикл фильтрования очищается порядка 12,5 т масла. В качестве фильтрующей перегородки применяется ткань киевской фабрики «Технофильтр».

На основании результатов эксплуатации указанных фильтр-прессов в НПП разработаны рекомендации к усовершенствованию их конструкции.

Фильтр-пресс ЧМ

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017