В производствах активной двуокиси марганца, а также в процессах получения перманганата калия одним из важных технологических переделов является фильтрование цикловых суспензий и промывка образующихся осадков. От эффективности промывки зависит не только качество продукта, но и потери цикловых растворов, а расход промывной жидкости существенно влияет на нагрузку на очистные сооружения, куда поступают промывные воды.

Дополнительные проблемы связаны с высокой агрессивностью фильтруемых жидкостей, в среде которых устойчивы только титан, сталь ЭИ 943 и полипропилен.

Фильтр-прессы ЧМ, у которых все узлы и детали, соприкасающиеся со средой, выполнены из полипропилена, наиболее подходят для работы в указанных отраслях. Дополнительное преимущество этих фильтр-прессов заключается в том, что они оснащены устройствами, позволяющими по объективным показателям без вмешательства оператора определять моменты окончания фильтрования и промывки осадка (защищено патентами Украины и России). Это в условиях колебаний свойств разделяемой суспензии позволяет избегать выгрузки недофильтрованного и недомытого осадка, а также предотвратить потерю производительности фильтр-пресса за счет необоснованных продолжительностей операций фильтрования и промывки осадка.

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017