При производстве соевого масла возникает проблема обеспечения его удовлетворительной чистоты и прозрачности. Эта проблема осложняется тем, что при постепенном охлаждении масла от температуры, при которой оно отжимается, до той, при которой оно хранится и поступает к пользователю, в первоначально чистом и прозрачном масле появляется взвесь, существенно ухудшающая качество масла (см. фото 1, левый стакан).

Частицы этой взвеси имеют настолько малые размеры, что удалить их простым фильтрованием, при температуре 50-60°С практически невозможно. Фильтрат все равно получается мутным, особенно после охлаждения (см. фото 1, правый стакан), а фильтрующая ткань оказывается полностью загрязненной, хоть на ее поверхности осадка как такового не обнаруживается.

Фильтр-пресс ЧМ
Фото 1. Соевое масло исходное и отфильтрованное при Т=60°С без перлита

В ООО "НПП – Восточная Украина" выполнены исследования по тонкой очистке соевого масла с применением в качестве вспомогательного материала фильтровального перлита. В результате при фильтровании масла, охлажденного до 15°С, получено очищенное соевое масло хорошей степени прозрачности и осадок, толщиной 3-4 мм, легко отделяемый от фильтровальной ткани (см. фото 2).

Фильтр-пресс ЧМ
Фото 2. Соевое масло, отфильтрованное при Т=15° с перлитом, осадок и ткань

Для промышленной реализации описанного процесса ООО "НПП – Восточная Украина" разработан специальный фильтр-пресс, позволяющий выгружать такие тонкие осадки.

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017