Качество подсолнечного масла во многом зависит от степени его очистки от взвешенных и растворенных веществ. К первым относятся остатки семечек и шелухи, ко вторым – в первую очередь воска. Если первые легко удаляются из масла простым фильтрованием, то для удаления вторых требуется предварительная тепловая обработка: нагрев до 80-90ºС и охлаждение до 5-10ºС.

«НПП – Восточная Украина» (г. Харьков) предлагает апробированные фильтр-прессы для всех перечисленных стадий очистки масла.

Для небольших маслобоек производительностью до 200-300 л/час выпускаются фильтр-прессы упрощенной конструкции с ручным зажимом плит и с поверхностью фильтрования от 2-5 м². Фильтр-прессы снабжены насосом подачи очищаемого масла в режиме постоянной скорости фильтрования, что обеспечивает высокую чистоту масла.

Для более масштабных задач выпускаются механизированные и автоматизированные фильтр-прессы с поверхностью фильтрования 16-50 м2 и более. На фото внизу показаны фильтр-прессы, работающие в пгт. Тарановка, Харьковской обл. в производстве масла тонкой очистки с нагревом и вымораживанием.

Все фильтр-прессы рассчитаны на рабочее давление до 8 атм., что обеспечивает получение осадка в виде плотных пластин с минимальным содержанием масла.

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017