При фильтровании сгущенных стоков водопроводных очистных сооружений образуются, как правило, осадки, характеризующиеся высоким гидравлическим сопротивлением, поэтому их обезвоживание наиболее эффективно осуществляется на фильтр-прессах при условии предварительной обработки стока реагентами.

До последнего времени в большинстве городов СНГ данная задача решается только с помощью шламонакопителей, что выводит их хозяйственного землепользования значительные массивы земли и наносит ущерб окружающей среде.

«НПП–Восточная Украина» обладает большим опытом решения таких задач, однако внедрение их часто сопряжено с определенными затратами. Вместе с тем, для очистных сооружений водопровода г. Армавир (РФ) были изготовлены и введены в эксплуатацию два фильтр-пресса ЧМ (см. фото). В процессе предварительного изучения проблемы были выполнены исследования, позволившие выбрать наиболее эффективный реагент, обеспечивший образование осадков в виде плотных транспортабельных брикетов с влажностью 72% и визуально прозрачного фильтрата.

Упомянутые фильтр-прессы ЧМ оснащены плитами с отжимными мембранами, просты и надежны в эксплуатации, имеют сравнительно небольшую массу и не требуют для своей установки высоких пролетов, а для обслуживания операторов высокой квалификации.

Фильтр-пресс ЧМ 20/20-630 МБ. Механизированный. Раскрытие 1-й секции плит. Армавирский водозабор
Фильтр-пресс ЧМ 20/20-630 МБ.
Механизированный. Раскрытие 1-й секции плит. Армавирский водозабор

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017