При мокрой классификации угля образуются высокодисперсные шламы, которые получили название «хвостов», так как это отходы основного производства («хвосты»). Как правило, они направляются в так называемые «хвостохранилища», представляющие собой шламонакопители. Это приводит к выведению из хозяйственного землепользования значительных массивов земель и наносит ущерб окружающей среде.

«НПП – Восточная Украина» провело исследования таких шламов для ряда угольных предприятий бывшего СССР и установила, что для обезвоживания их требуются фильтр-прессы большой единичной мощности, что обусловлено значительными масштабами задачи.

Определены условия, обеспечивающие как приемлемую скорость фильтрования, так и требуемые показатели разделения (влажность осадка 23-24%, фильтрат визуально прозрачен).

«НПП – Восточная Украина» освоило выпуск фильтр-прессов с требуемыми характеристиками. В частности, в пгт. Побужское (Украина) в производстве каолина работает наш фильтр-пресс (см. фото) с поверхностью фильтрования 530 м² при давлении 16 атм., который является полным аналогом нужной для решения данной задачи машины.

Упомянутые фильтр-прессы ЧМ оснащены полипропиленовыми плитами немецкого производства, рассчитаны на работу под давлением до 16 атм., просты и надежны в эксплуатации, имеют сравнительно небольшую массу и не требуют для своей установки высоких пролетов, а для обслуживания операторов высокой квалификации.

Внедрение результатов тормозится отсутствием у углеобогатительных фабрик необходимых средств.

Фильтр-пресс ЧМ 530/20-1500. Северный карьер. г. Побужье (Кировоградская обл., Украина)
Фильтр-пресс ЧМ 530/20-1500.
г. Побужье (Кировоградская обл., Украина). Северный карьер.

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017