На большинстве цементных заводов СНГ применен так называемый «мокрый» способ получения цемента. Он заключается в том, что в обжиговую печь исходный шлам подается в виде суспензии с влажностью порядка 40%, для досушивания которого до твердого состояния требуются значительные затраты теплоносителя, в частности газа. На рубеже 80-х годов прошлого века ряд зарубежных заводов был переведен на «полусухой» метод, при котором исходный шлам предварительно обезвоживался на фильтр-прессах до влажности 19-20% и в таком виде подавался в печь.

Выполненные рядом НИИ, в том числе и «НПП – Восточная Украина» исследования показали, что для решения данной задачи требуются фильтр-прессы большой единичной мощности и рассчитанные на рабочее давление не менее 16 атм.

Как показал экономический расчет, выполненный для Балаклейского цементного завода (Харьковская область), при переходе на полусухой метод годовой эффект при цене газа порядка 380 долларов за 1000 м³ составит при курсе доллара 12 грн. около 250 млн. грн., что не только быстро окупит необходимые капитальные затраты, но в дальнейшем будет приносить существенную экономию затрат на теплоноситель.

«НПП – Восточная Украина» освоило выпуск фильтр-прессов с требуемыми характеристиками. В частности, в пгт. Побужское (Украина) в производстве каолина работает наш фильтр-пресс (см. фото) с поверхностью фильтрования 530 м² при давлении 16 атм., который является полным аналогом нужной для решения данной задачи машины. Внедрение результатов тормозится отсутствием у завода необходимых средств.

Фильтр-пресс ЧМ 530/20-1500. Северный карьер. г. Побужье (Кировоградская обл., Украина)
Фильтр-пресс ЧМ 530/20-1500.
г. Побужье (Кировоградская обл., Украина). Северный карьер.

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017