Нанесение гальванических покрытий широко распространено в промышленности. Как правило, после нейтрализации образующихся стоков образуются шламы, состоящие из гидроокислов тяжелых металлов с высокодисперсной твердой фазой. Для успешного обезвоживания их на фильтр-прессах требуется специальная реагентная обработка.

«НПП – Восточная Украина» имеет большой опыт применения своих фильтр-прессов типа ЧМ для решения данной задачи. В частности, наши фильтр-прессы использованы в проектах ООО «Экология воды» (г. Киев) в городах Ивано-Франковск и Николаев (см. фото 1), а также на предприятии «Модерн-Экспо» в Волынской области (см. фото 2).

В связи со сравнительно небольшими количествами подлежащей фильтрованию суспензий применены фильтр-прессы с боковой подвеской плит с поверхностью фильтрования до 10 м², хотя НПП имеет возможность изготавливать фильтр-прессы со значительно большей поверхностью. Последний параметр, как правило, требуется определять экспериментально, так как стоки гальваники на разных предприятиях значительно отличаются по фильтровальным характеристикам.

Фильтр-прессы ЧМ могут иметь как автоматизированное, так и механизированное исполнение, оснащаться как камерными, так и мембранными плитами. Они обеспечивают получение осадка в виде плотных пластин с влажностью не более 60-65% и прозрачный фильтрат.

Фильтр-пресс ЧМ 5/30-630 Б
Фото 1. Фильтр-пресс ЧМ 5/30-630 Б (для ООО "Экология воды").

Фильтр-пресс ЧМ 7,5/20-470 Б.
Фото 2. Фильтр-пресс ЧМ 7,5/20-470 Б, механизированный (для OOO "Модерн-Экспо").

В последнее время изготавливаются фильтр-прессы ЧМ для фильтрования стоков гальваники в малобюджетном исполнении с ручным винтовым зажимом на базе плит размером 365х365 мм (см. фото 3). Данные фильтр-прессы сравнительно недороги, имеют несложную и надежную конструкцию, просты в обслуживании, изготавливаются с поверхностью фильтрования в пределах 0,5-6 м² и предназначены для участков со сравнительно небольшой нагрузкой по суспензии.

Такие фильтр-прессы поставлены фирме "ВВВВ" (г. Новая Каховка), ФОП "Демченко" (г. Чернигов), предприятию "Авиакон" (г. Конотоп) и ряду других (см. фото 4 и Референс-лист).

По желанию заказчика они могут иметь как закрытый, так и открытый отвод фильтрата.

Фильтр-пресс с плитами 365
Фото 3. Фильтр-пресс ЧМ на плите 365х365 мм.

Фильтр-пресс ЧМ 2/30-365 Б
Фото 4. Фильтр-пресс ЧМ 2/30-365 Б.

Additional information


Flag Counter
since 10/08/2017